Инструменты для электромонтажных работ

Даже если вы не горите желанием становиться почти профес­сиональным электромонтером и самостоятельно электрифицировать домашний коттедж, в любом случае элементарные ремонтные элек­троработы удобнее выполнить самому, а не зависеть от графика и до­бросовестности электрика. Тем более что электрооборудование нуж­дается в ремонте намного чаще, нежели гипсокартонные конструкции либо сантехника.

Мы не советуем вам уповать на то, что нужные инструменты всег­да можно попросить у соседей. Если вы решили полагаться во всем на себя, лучше приобрести собственные. К тому же для того, чтобы освоить электромонтажные работы на должном уровне, инструментов понадо­бится не так уж и много. Правда, есть одно важное условие качественной работы — качественные инструменты!

Инструмент номер один в вашем арсенале — пресс-клещи. Внешне они немно­го напоминают пассатижи И выглядят как ручки, расхо­дящиеся от обжимной голов­ки. С их помощью вы будете опрессовывать наконечники кабеля.

Второй по важности ин­струмент (подразумевается, что индикатор напряжения вы уже купили) — стриппер. Конечно, можно попробовать обдирать с проводов изоля­цию с помощью кухонного ножа, но стоит ли? Ведь речь идет о качестве соединений проводов в вашей квартире!

Также следует иметь в домашнем арсенале бокорез. Тонкие провода луч­ше резать с помощью его металлических губок, а не подручных средств, иначе пострадают места будущих соединений проводов.

Невозможны электро­монтажные работы без набо­ра изолированных отверток. Лучше купить их именно на­бором, тогда у вас гаранти­рованно будут отвертки под разные шлицы. Различаются они объемами поперечных выемок на головках шурупов либо винтов. Также качество отверток определяется тем, насколько удобно выделаны жала и рукоятки.

И, конечно же, пассатижи. Их предназначение — закручивание то­неньких стержней и муфт. Сбоку на пассатижах вы обнаружите режущие кромки, предназначенные для перекусывания проволоки.

И самый «ударный» инструмент — электродрель. Здесь мы от сове­тов воздержимся, так как модель и производителя вы сможете выбрать, руководствуясь финансовыми возможностями. Однако чрезмерно эко­номить все же не рекомендуем: для электромонтажных работ понадобит­ся хорошая электродрель.

Разумеется, в зависимости от того, какую именно работу вы буде­те выполнять, могут понадобится и другие инструменты. Возможно, вы воспользуетесь профессиональными, возможно, обойдетесь смежными инструментами. Главное — помните, что любое приспособление для ра­бот с домашней электрикой должно быть изолированным. Это означает, что допускаются только инструменты с пластиковыми ручками, покры­тые резиновой оболочкой.